Minggu, 22 Desember 2013

Browse » home» » » » RPP Digital Dasar

RPP Digital Dasar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                  : SMK Negeri 2 Tanjungbalai
Mata Diklat                            : Kompetensi Kejuruan
Kelas/semester                    : X / 1 (Ganjil)

Standar Kompetensi       : 1.    Menerapkan  dasar - Dasar Teknik  Digital
Kompetensi Dasar           : 1.2  Menjelaskan Operasi Gerbang Logika (Gate Logic)
Indikator                              :  1.    Prinsip Kerja Not Gate
1.       Prinsip Kerja And Gate
2.       Prinsip Kerja Or Gate
3.       Prinsip Kerja Nand Gate
4.       Prinsip Kerja Nor Gate
5.       Prinsip Kerja Ex-Or Gate
6.       Prinsip Kerja Ex-Nor Gate
7.       Tabel Kebenaran / Truth Table

Alokasi Waktu                    : 9  x 45  (3 x Pertemuan)

A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam :
o   Menjelaskan prinsip kerja untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate,          Ex-Nor Gate
o   Menjelaskan tabel kebenaran (Truth table)  untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate,  Ex-Nor Gate
o   Memperagakan tabel kebenaran (Truth table)  untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate,  Ex-Nor Gate dengan IC digital
o   Membuat kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean

B.      Materi Ajar
o   Macam-macam gerbang logika /  gate logic
o   Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar
o   Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika
o   Kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean
o   Praktik dasar gate logic pada masing – masing IC digital CMOS atau TTL


C.      Metode Pembelajaran
        Ceramah
        Observasi / pengamatan          
        Demonstrasi
        Praktik

D.      Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan pendahuluan
o   Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
o   Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran materi gate logic



2. Kegiatan Inti
o  Guru  memaparkan  macam-macam gate logic  dasar
o  Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  not gate  
o  Guru  membuat analogi sebuah not gate
o  Siswa membuat analogi not gate sendiri
o  Siswa menjelaskan analogi not gate yang dibuatnya
o  Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 
o  Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya
o  Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  not gate  
o  Guru  membuat analogi sebuah and gate
o  Siswa membuat analogi and gate sendiri
o  Siswa menjelaskan analogi and gate yang dibuatnya 
o  Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 
o  Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya
o  Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  or gate  
o  Guru  membuat analogi sebuah or gate
o  Siswa membuat analogi or gate sendiri
o  Siswa menjelaskan analogi or gate yang dibuatnya 
o  Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 
o  Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya

       3. Penutup
o Memberi kesimpulan materi gate logic dasar
o Membuat catatan tentang kegiatan kelas

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan pendahuluan
o   Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
o   Guru  mengulang  sedikit  pembelajaran materi minggu lalu
o   Guru mempersiapkan

2. Kegiatan Inti
o   Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  nand gate adalah kebalikan dari and gate  
o   Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
o   Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nand gate
o   Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  nor gate  adalah kebalikan dari or  gate
o   Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
o   Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nor gate
o   Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol ex-or gate  adalah kebalikan dari or gate
o   Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
o   Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-or gate
o   Guru membuat analogi sebuah ex-or gate
o   Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-or gate
o   Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol ex-nor gate  adalah kebalikan dari nor gate
o   Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
o   Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-nor gate
o   Guru membuat analogi sebuah ex-nor gate
o   Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-nor gate



       3. Penutup
o Memberi kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan mengilustrasikan dengan analogi yang disampaikan
o Memberi tugas untuk menuliskan analogi masing-masing gate logic  dengan kreativitas masing-masing disebuah kertas gambar

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan pendahuluan
o   Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
o   Guru  mengumpulkan tugas minggu lalu
o   Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu kombinasi gerbang logika dan aljabar boolean

2. Kegiatan Inti
o   Guru  menjelaskan  prinsip kombinasi sebuah IC yang akan digunakan untuk menjadi macam-macam gerbang logika dasar  
o   Guru  membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menjelaskan beberapa kombinasi sesuai dengan tabel kebanaran  gerbang logika
o   Siswa membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menuliskan tabel kebenaran yang belum diselesaikan oleh guru
o   Guru menjelaskan prinsip aljabar boolean
o   Guru memberi notasi boolean untuk masing-masing gerbang logika 
o   Siswa mencatat ulang tabel notasi aljabar boolean
o   Guru membuat contoh rangkaian yang akan dibuat persamaan boolean sebanyak 3 contoh
o   Guru bertanya pada siswa jika ada yang kurang jelas dalam pembuatan persamaan boolean
o   Guru menugaskan pada siswa untuk membuat rangkaian logika lain untuk dibuat aljabar boolean
o   Siswa mengerjakan tugas untuk membuat rangkaian sederhana kemudian dibuat persamaan booleannya
o   Satu persatu siswa mempresentasikan rangkaiannya kepapan tulis
o   Guru memberi penilaian kepada siswa yang dapat mengerjakan tugas dengan baik

       3. Penutup
o Memberi kesimpulan materi kombinasi gerbang logika dan prinsip aljabar boolean
o Membuat catatan tentang kegiatan kelas


E.       Sumber bahan
o   Modul Gerbang logika
o   Buku Teks
o   Power Supply
o   Cok sambung / steker
o   Kit DigDas

 F.       Penilaian
       Teknik                             : -  Forto folio
                                                  -  Praktik
       Bentuk Instrumen         : Kertas kerja
                                                  Unjuk Kerja
   

Mengetahui                                                                                  Tanjungbalai,    Juli   2011
Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai                                              Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan



DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si                                                  YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd
NIP.19730519 199903 1 004                                                     NIP. 19790305 200604 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar